Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Биологи нашли ключевое свойство птичьего полета

Американские биологи обнаружили новое свойство птичьего полета, позволяющее лучше понять, как птенцы овладевают умением летать и как птицы приобрели это умение в ходе эволюции, сообщает BBC News со ссылкой на статью в журнале Nature.

Сотрудники лаборатории полета университета Монтаны снимали на специальные камеры полет, ходьбу и бег кекликов (Alectoris chukar). Съемки производились каждые два дня с момента вылупления до взросления.

Затем положения десяти точек на теле птицы были заданы компьютерной программе для расчета параметров полета: угла атаки, частоты взмахов и так далее.

Оказалось, что, вопреки современным теориям и распространенному мнению, угол, который плоскость крыла составляет с плоскостью земли, почти не изменяется в зависимости от возраста и вида движения птицы. Иными словами, машет ли птица крыльями в полете, планирует ли, бежит ли, помогая себе крыльями, учится ли летать - угол между крылом и землей практически постоянен, причем от возраста он также не зависит. Он, разумеется, изменяется в процессе взмаха, но диапазон изменений также очень невелик.

По мнению исследователей, это открытие позволит лучше понять, как птенцы учатся летать и особенно как птицы приобрели эту способность в ходе эволюции. Видимо, одной из основных задач в этом процессе было обнаружение правильного угла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше