Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокурор потребовал посадить Евгения Адамова на девять лет

Бывшему главе Минатома РФ Евгению Адамову грозит девять лет лишения свободы. Как сообщает РИА Новости, к такому наказанию потребовал приговорить бывшего чиновника прокурор на проходящем в Замоскворецком суде процессе. Адамова обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Обвинение также настаивает на лишении Адамова права работать в госслужбе в течение трех лет.

Прокуратура называет бывшего главу Минатома организатором преступной группы, в которую кроме него вошли бывший директор государственного унитарного предприятия "Государственный научный центр "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" Вячеслав Письменный и бывший гендиректор ОАО "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут.

Один из гособвинителей Виктор Антипов также обвинил подсудимых в цинизме, поскольку "они продолжают убеждать суд и общество, что их действия были направлены на спасение Отечества и атомной отрасли", что, по его словам, не соответствует действительности.

В то же время представители Генпрокуратуры попросили прекратить дело в отношении Фрайштута по обвинению в злоупотреблении полномочиями за истечением срока давности, передает агентство "Интерфакс".

Письменного и Фрайштута прокурор потребовал в итоге признать виновными в мошенничестве и приговорить к семи и пяти годам лишения свободы соответственно.

Бывший глава Минатома был арестован в Швейцарии в начале мая 2005 года по запросу Министерства юстиции США. Он обвинялся в присвоении 11 миллионов долларов, которые были выделены США на поддержание ядерной безопасности в России. Американцы стали требовать выдачи Адамова, однако первой запрос на экстрадиции прислала российская прокуратура, возбудившая в его отношении собственное уголовное дело.

31 декабря 2005 года бывший чиновник был выдан российским властям и помещен в СИЗО "Матросская тишина". 21 июля 2006 года по решению Верховного суда РФ Адамова освободили из-под стражи под подписку о невыезде до окончания рассмотрения его дела.

Адамов, Письменный и Фрайштут отказываются признавать себя виновными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше