Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейские министры финансов испугались обвала мировых фондовых рынков

Министры финансов стран Европы считают, что обвал на мировых фондовых рынках угрожает европейской экономике, сообщает Bloomberg. Темпы роста экономики в ЕС могут снизиться сильнее, чем предполагалось ранее.

Как отметил министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker), прогнозы по росту в Европе должны быть снижены, причем падение деловой активности в США сыграет в этом основную роль. По его словам, необходимо пересмотреть прогноз на рост ВВП по странам еврозоны до 1,8 процента. Ранее Еврокомиссия предсказывала 2,2 процента, в то время как в 20007 году он составил 2,6 процента. "Мы очень встревожены глобальным финансовым кризисом, - отметил глава бельгийского Минфина Дидье Рейндерс (Didier Reynders), - существует риск замедления экономики Европы".

По словам Юнкера, ситуация в Европе "все же несколько лучше, чем в США, которых мы не раз предупреждали о существующих проблемах". Как отметила канцлер Германии Ангела Меркель, угрозы рецессии в Европе и Германии сейчас не существует, сообщает AFP.

Падение мировых фондовых рынков 22 января продолжилось после того как азиатские индексы претерпели наибольшее снижение с 1990 года. По мере нарастания кризиса, бумаги на мировом фондовом рынке подешевели в общей сложности на 5 триллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше