Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шведский университет потратит полмиллиона долларов на изучение коровьей отрыжки

Шведский университет сельскохозяйственных наук в Уппсале получил грант размером 3,8 миллиона шведских крон (590 тысяч долларов США) на исследования коровьей отрыжки. Цель работы - установить зависимость количества метана в отрыжке от рациона животных, сообщает AP.

Метан (CH4) - сильный парниковый газ. Тонна метана, попавшая в атмосферу, увеличивает парниковый эффект примерно так же, как 25 тонн углекислого газа. Основными источниками выбросов метана в атмосферу являются увлажненные почвы, некоторые производственные процессы и бактерии, живущие в пищеводах жвачных животных.

В анаэробных условиях (без доступа кислорода) эти бактерии производят метан, который попадает в атмосферу с отрыжкой животного. За год жвачные животные во всем мире, по некоторым оценкам, выбрасывают в атмосферу около 100 мегатонн метана.

Шведские ученые будут исследовать зависимость количества метана в отрыжке от рациона животных. В эксперименте будет участвовать около 20 коров, которых будут кормить по-разному. Специальный прибор в ошейнике у каждой коровы будет измерять содержание метана в воздухе вокруг нее.

Подобные исследования уже неоднократно проводились, например, в Канаде, США, Новой Зеландии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше