Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Шестерка" согласовала новую резолюцию по Ирану

"Шестерка" международных посредников, в которую входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия, согласовала новый проект резолюции Совета безопасности ООН по ядерной программе Ирана. Об этом, как сообщает AFP, во вторник в Берлине по итогам встречи министров иностранных дел стран, входящих в "шестерку", заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier).

Детали нового документа пока неизвестны. Между тем неназванный представитель американской делегации заявил, что в новой резолюции будут ужесточены уже введенные против Тегерана санкции, а также добавлены ряд новых.

Американский дипломат также заметил, что участники переговоров наконец сблизили свои позиции по ядерной угрозе исламской республики. Напомним, ранее США и страны ЕС, опасающиеся, что Иран может создать ядерную бомбу, предлагали наложить на государство целый комплекс экономических и торговых санкций. Россия и Китай выступали против резких карательных мер, предлагая путь переговоров.

Сам Тегеран отвергает все выдвинутые против него обвинения, настаивая на своем праве на мирный атом. Более того, власти Ирана требовали от Совбеза ООН закрыть ядерное досье страны, ссылаясь на разведданные США о свертывании ядерной программы еще в 2003 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше