Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самара собирается перейти на московское время

Жителям Самарской области предложили жить по московскому времени. Об этом в понедельник пишет газета "Новые известия".

С инициативой перевести все часы в регионе на час назад выступил губернатор Самарской области Владимир Артяков. Переход позволил бы упростить расписание вокзалов и аэропортов, а также дал бы самарцам возможность смотреть поздние передачи центрального телевидения. Однако из-за перехода на столичное время у людей могут сбиться биологические часы. Кроме того, неизбежен перерасход электроэнергии, связанный с тем, что световой день часто не будет совпадать с трудовым.

Губернатор заявил, что Самара перейдет на московское время лишь в том случае, если этот проект поддержит население. Однако мнения самарцев разделились. Живущие ближе к западным границам области хотят перемен, потому что в таком случае их часы будут идти так же, как в соседних Ульяновской и Саратовской областях. А на востоке области идею губернатора не поддерживают, поскольку после перевода часов разница между Самарской областью и ее восточными соседями будет составлять целых два часа.

Если проект по переводу часов в Самаре будет реализован, в часовом поясе "плюс один" останется лишь один российский регион - Удмуртия. Москва лежит почти на границе часового пояса, однако большинство расположенных восточнее Московской области регионов, формально попадающих в пояс "плюс один", живут по столичному времени. Заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер назвал происходящее в Самаре "чистым административным произволом", а угрожающее России исчезновение целого часового пояса - "находящимся за гранью разумного".

В 1990 году Самара уже пыталась перейти на московское время, однако два года спустя эксперимент был признан неудачным. Переводом часов были недовольны и горожане, и дачники, и сельские жители.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше