Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индекс РТС упал ниже 2000 пунктов

На торгах 21 января индекс РТС впервые в 2008 году упал ниже отметки в 2000 пунктов. К 15.25 по московскому времени он упал на 7,45 процента до 1998,28 пункта. Индекс ММВБ за то же время опустился на 6,64 процента до 1669,58 пункта. Трейдеры опустили стоимость всех российских "голубых фишек".

Последний раз индекс РТС торговался ниже 2000 пунктов в сентябре 2007 года.

Российские фондовые показатели падают уже пятый день подряд. 21 января они начали резко опускаться в самом начале торговой сессии. Потом последовал небольшой перерыв, после чего была зафиксирована новая волна продаж.

Вместе с отечественными индексами падают и другие европейские фондовые показатели. Например, французский Cac-40 впервые за полтора года упал ниже 5000 тысяч пунктов.

Хуже других в России выглядят привилегированные акции "Ростелекома" и РАО "ЕЭС России" - они на РТС подешевели на 11 процентов. Ценные бумаги "Газпрома" подешевели на 7,5 процента, а "Роснефти" - на 5,6 процента.

Акции во всем мире дешевеют из-за угрозы рецессии в экономике США и из-за того, что американское правительство пока не убедило инвесторов в том, что может справиться с уменьшением темпов роста экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше