Мир
21:26, 21 января 2008

В Миссури приговоренные к смерти требуют назвать имена палачей

Адвокаты пяти заключенных, приговоренных к смертной казни в американском штате Миссури, потребовали от властей назвать им людей, которые будут приводить в исполнение приговор. Защитники мотивируют этот шаг тем, что местная газета назвала имя одного из палачей, указав, что он был ранее судим, передает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Неназванный исполнитель приговора был освобожден под надзор, когда в 2001 году принимал участие в казни Тимоти Маквея, осужденного за взрыв федерального учреждения в Оклахоме в 1995 году, в результате которого погибли 168 человек. По сведениям газеты, этот человек настойчиво преследовал мужчину, который встречался с его женой, что по американским законам является преступлением.

Информация была опубликована изданием, несмотря на запрет раскрывать личность исполнителей приговоров. Подобные меры в Миссури были приняты после того, как стало публично известно о том, что врач, принимавший участие в казни путем введения смертельной инъекции, страдает дислексией - неспособностью к чтению.

Адвокаты приговоренных к смерти утверждают, что власти штата допускают к проведению казни не годящихся для этого людей.

< Назад в рубрику