Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минске спецназ разогнал митинг предпринимателей

Митинг индивидуальных предпринимателей, которые собрались 21 января на Площади независимости в Минске, был разогнан спецназом, сообщает "Телеграф".
"Хартия'97", "выборочно выхватывают пикетчиков из толпы". Уже задержаны около двадцати человек.

Предприниматели, выступающие против президентского указа, который позволяет им нанимать на работу только близких родственников, собрались на митинг около 12:00 (11:00 по московскому времени). Акция протеста началась на Октябрьской площади, а затем ее участники перешли на Площадь независимости, где расположен дом правительства.

Мероприятие, в котором приняли участие несколько тысяч человек, не было санкционировано властями. Глава МВД республики Владимир Наумов лично прибыл на место проведения акции и пригрозил, что все ее участники будут привлечены к уголовной ответственности за нарушение общественного порядка.

"Хартия'97" также отмечает, что большинство из лидеров предпринимательского движения не смогли принять участие в митинге, поскольку ранее были задержаны в связи с участием в других акциях протеста. Поэтому в роли организаторов 21 января выступали, как сообщается, замглавы Белорусского народного фронта Алесь Михалевич и лидер Социал-демократической партии Белоруссии Николай Статкевич.

Напомним, что аналогичная акция протеста предпринимателей прошла в Минске 10 января. Более 20 ее участников, как сообщалось, были доставлены в отделения милиции. Некоторые были сильно избиты при задержании. Организаторы митинга получили по 15 суток ареста.

На митинге, состоявшемся 21 января, предприниматели решили объявить с 1 февраля бессрочную забастовку и отказаться от уплаты налогов, если упомянутый президентский указ не будет отменен. Следующую акцию протеста они решили провести 18 февраля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше