Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинская оппозиция завершила митинг против инаугурации Саакашвили

Объединенная грузинская оппозиция завершила митинг на ипподроме Тбилиси в знак протеста против инаугурации Михаила Саакашвили, которая прошла ранее в воскресенье. Как передает РИА Новости, в акции приняло участие около 10 тысяч человек. В то же время "Интерфакс" сообщает о 50-70 тысяч собравшихся, а по данным организаторов мероприятия, на нем было до 250 тысяч человек.

Лидеры оппозиции заявили, что отказываются от плана организации шествия по улицам и проспектам Тбилиси, поскольку не хотят конфронтации с муниципальными властями. Лидеры оппозиции уже покинули ипподром, участники митинга медленно расходятся. О каких-либо инцидентах в ходе мероприятия не сообщается.

"Мы никогда не признаем Саакашвили нашим президентом и продолжим нашу политическую борьбу. Люди, которые пришли сегодня на митинг, показали всему миру, что Саакашвили не их президент", - приводит информационное агентство слова одного из участников акции. В ближайшие дни объединенная оппозиция намерена обнародовать план своих дальнейших действий.

Как сообщалось ранее, грузинская оппозиция настаивает на том, что ее кандидат Леван Гачечиладзе выиграл президентские выборы или, по крайней мере, прошел во второй тур, и требует проведения второго тура выборов, отставки председателя ЦИК и прекращения политических преследований.

Прошедшая в воскресенье акция была приурочена к инаугурации Саакашвили, которую собравшиеся не признают и считают демонстрацией силы с участием армии. Церемония прошла ранее днем на проспекте Руставели на площади перед зданием парламента Грузии. В ходе нее вновь избранный президент выступил с речью, в которой обозначил свои главные задачи - повышение уровня жизни в стране, укрепление демократических институтов, урегулирование абхазского и юго-осетинского конфликта, интеграцию с НАТО и Евросоюзом и налаживание отношений с Россией. Завершилась церемония инаугурации военным парадом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше