Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Боевики оставили захваченный форт на пакистано-афганской границе

Исламские боевики в четверг, 17 января, оставили приграничный форт, который захватили накануне, вытеснив расположенный там гарнизон вооруженных сил Пакистана, передает телеканал CNN со ссылкой на генерал-майора Атхара Аббаса (Athar Abbas).

По словам представителей ВС Пакистана, в данный момент продолжаются поиски военнослужащих, пропавших без вести после захвата форта боевиками.

Пятеро из пропавших якобы были обнаружены в близлежащей деревне, однако армейские источники пока не подтвердили эту информацию. Всего без вести пропавшими считаются 18 солдат из военизированного пограничного отряда (paramilitary Frontier Corps).

По словам представителей вооруженных сил, в ходе штурма, длившегося 12 часов, погибли семеро из сорока военнослужащих, расквартированных в форте. Нападавших было, по разным данным, от 200 до 400 человек.

С помощью взрывчатки они проделали бреши в стенах укрепления, построенного на афганской границе еще в колониальную эпоху, когда Пакистан входил в состав Британской Индии. Боевики были вооружены штурмовыми винтовками и гранатометами.

Форт расположен в пакистанском автономном пуштунском районе Южный Вазиристан, который контролирует полевой командир талибов Баитулла Месуд (Baitullah Mehsud). Власти считают его главным организатором покушения на Беназир Бхутто, убитой на митинге своих сторонников в Равальпинди 27 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15