Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Клинтон выигрывает демократические праймериз в Мичигане

После обработки половины бюллетеней на праймериз в штате Мичиган от Демократической партии США победу одерживает Хиллари Клинтон, а среди кандидатов от Республиканцев по-прежнему на первом месте Митт Ромни. Подсчет голосов должен завершиться в ближайшие часы, сами же праймериз закончились в 4:00 по московскому времени.

По данным с сайта CNN, за Ромни проголосовали 191 тысяча 132 человека, что позволило этому кандидату от Республиканской партии набрать 39 процентов голосов. На втором месте остался триумфатор праймериз в Нью-Гемпшире Джон Маккейн с 30 процентами голосов, на третьем - победитель праймериз в Айове Майк Хаккаби. Очевидно, что и после праймериз в Мичигане у республиканцев не будет явного лидера в борьбе за звание единого кандидата от партии на грядущих президентских выборах.

Праймериз среди демократов фактически оказались безальтернативными - главные конкуренты Клинтон, Барак Обама и Джон Эдвардс, участия в них не приняли. Дело в том, что по установленным национальным комитетом партии правилам проводить первичные выборы до 5 февраля могут лишь четыре штата: Айова, Невада, Нью-Гемпшир и Южная Каролина. Отделение демократов в Мичигане эти правила нарушает, и руководство партии лишило штат всех делегатов на национальной конвенции, где собственно и будет избран единый кандидат в президенты. Такой же может стать судьба демократических праймериз во Флориде, назначенных на 29 января.

Клинтон, в отличие от своих основных соперников, от участия в мичиганских выборах не отказалась и набирает около 60 процентов голосов. На втором месте - кандидат "Uncommitted", аналогичный отечественной графе "Против всех".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше