Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат Лимонова обжаловал запрет НБП по вновь открывшимся обстоятельствам

В среду, 16 января, адвокат лидера запрещенной "Национал-большевистской партии" Эдуарда Лимонова Виталий Варивода направил в Мосгорсуд заявление о пересмотре дела о запрете НБП по вновь открывшимся обстоятельствам. Об этом сообщается на сайте "Нацбол.Ру"

Адвокат ссылается на то, что 28 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге было прекращено уголовное дело в отношении нацболов Павленко, Башина, Чекунова и Мусатова, обвинявшихся по статьям 318 и 319 УК РФ за акцию протеста в здании Законодательного Собрания Петербурга.

Таким образом, по мнению адвоката, может утратить силу одно из обязательных фактических оснований, требуемых в соответствие с частью 4 статьи 7 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" для вынесения решения суда о признании общественной организации экстремистской и запрете ее деятельности.

Напомним, 22 ноября 2006 года около 11 часов утра в зал заседаний Законодательного собрания Санкт-Петербурга прорвались пятеро активистов НБП, которые разбросали листовки и стали выкрикивать лозунги. Один из национал-большевиков развернул флаг НБП и попытался прорваться к трибуне. После этого несколько участников акции были взяты под стражу. Однако после того как спикер городского парламента Вадим Тюльпанов снял претензии, Октябрьский районный суд Петербурга принял решение о прекращении дела против четырех из пяти национал-большевиков, участвовавших в акции.

Решение признать межрегиональную общественную организацию "Национал-большевистская партия" экстремистской было принято Мосгорсудом 19 апреля 2007 года и оставлено в силе Верховным судом 7 августа того же года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше