Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каримов в третий раз вступил в должность президента

Ислам Каримов, который выиграл очередные выборы в декабре 2007 года, официально вступил в должность узбекского президента, сообщает "Интерфакс".

Фактически Каримов, находящийся у власти более 16 лет, начинает свой третий срок в качестве главы государства. При этом конституция страны запрещает одному человеку занимать высший государственный пост более двух раз. Сторонники Каримова заявляют, что из-за поправок в основной закон, принятых по инициативе президента, его предыдущие сроки как бы "обнулились", так что он может править и дальше.

На церемонии вступления в должность, которая состоялась 16 января в узбекском парламенте, президент в очередной раз принес присягу, пообещав "верно служить народу". Он также поблагодарил сограждан за участие в "демократических выборах".

Напомним, что в декабрьских выборах помимо Каримова участвовали три претендента. Однако все они, как отмечали наблюдатели, фактически поддерживали действующего главу государства. По мнению правозащитников, роль этих кандидатов свелась главным образом к тому, чтобы создать видимость альтернативных выборов.

По данным ЦИК Узбекистана, Ислам Каримов получил 88 процентов голосов. На предыдущих выборах в 2000 году его результат был несколько выше: 91,9 процента голосов. Тогда у него был всего один соперник, который в итоге сам проголосовал за действующего президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше