Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховная Рада Украины упростила визовый режим с ЕС

Верховная Рада Украины ратифицировала во вторник соглашения с Евросоюзом о реадмиссии и упрощении визового режима. Причем, если за упрощение визового режима проголосовали 413 из 447 депутатов, то за соглашение о реадмиссии только 226 парламентариев. Остальные посчитали, что этот документ откроет границы страны для нелегалов.

Как передает агентство УНИАН, за соглашение о реадмиссии не голосовали в полном составе фракции Компартии и блока Владимира Литвина, а из фракции Партии регионов документ поддержали только два парламентария.

Оба соглашения были парафированы 27 октября 2006 года в Хельсинки во время саммита Украина-ЕС, а подписаны 18 июня 2007 года в Люксембурге.

Облегчение визового режима предусматривает бесплатное оформление виз ряду категорий граждан Украины, в частности, родителям и детям граждан Украины, которые имеют разрешение на пребывание в странах-членах ЕС, ученикам, студентам, гражданам, которые путешествуют с гуманитарной целью, журналистам, профессиональным перевозчикам, членам экипажей поездов, а также ряду других категорий граждан. Соглашением устанавливается единая фиксированная ставка в размере 35 евро за обработку визовых анкет.

Соглашение о реадмиссии устанавливает четкие критерии, когда и как возвращать лиц, незаконно проживающих на территории стран-членов ЕС и Украины. Эти обязательства касаются как граждан Украины и стран-членов ЕС, так и лиц без гражданства. Соглашение не будет действовать только на территории Дании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше