Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирию и Иран обвинили в подготовке к свержению Аббаса

Официальные представители Палестинской автономии обвинили Сирию и Иран в подготовке к свержению Махмуда Аббаса и группировки ФАТХ, пишет The Jerusalem Post.

По их словам, эти страны собираются организовать 23 января в Дамаске встречу представителей ХАМАСа и ряда других радикальных группировок с целью создания организации, которая станет альтернативой Организации освобождения Палестины (ООП). Кроме того, представители автономии утверждают, что Сирия и Иран поставляют ХАМАСу и другим группировкам деньги и оружие.

ХАМАС и Исламский Джихад пригласили представителей ряда палестинских группировок, включая ФАТХ, принять участие в конференции в Дамаске. Однако Махмуд Аббас уже обратился к лидерам ряда арабских стран, находящихся в хороших отношениях с президентом Сирии Башаром Асадом, с просьбой запретить проведение этой встречи.

Как отмечает издание, подобная конференция должна была состояться в Дамаске в ноябре 2007 года, однако Сирии под давлением США и ряда арабских стран пришлось отменить встречу.

Предположительно, решение о проведении конференции в Дамаске было принято в ответ на проходящее в настоящее время турне американского президента Джорджа Буша по странам Ближнего Востока. В ходе своего визита Буш уже посетил Израиль, Палестинскую автономию, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты. В настоящее время президент США находится в Саудовской Аравии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше