Спорт
15:42, 15 января 2008

Биатлонистку сборной Белоруссии вернули в российскую команду

Международный союз биатлонистов (IBU) разрешил россиянке Наталье Соколовой, в последние три года выступавшей за сборную Белоруссии, вернуться в команду России, сообщает агентство спортивной информации "Весь Спорт". Это решение было принято еще 11 января, но первые сообщения о нем появились только в понедельник 14 января.

Узнайте больше в полной версии ➞

Генеральный секретарь IBU Михаэль Гайстлингер подчеркнул, что ситуация, когда биатлонистка во второй раз за карьеру меняет спортивное гражданство, является уникальной. Однако исполком IBU, "несмотря на некоторые сомнения", разрешил Соколовой вернуться в сборную России.

По словам Гайстлингера, представители IBU учли, что биатлонистка замужем за гражданином России. Кроме того, по мнению исполкома, переход Соколовой в российскую команду обусловлен не чисто финансовыми мотивами. "Для нее принципиально важно, в какой стране закончить выступать - это вопрос социальных гарантий, жилищных условий, поддержки со стороны государства", - отметил Гайстлингер.

Генеральный секретарь IBU подчеркнул также, что российская и белорусская стороны уже договорились о переходе Соколовой и выразили свое согласие в письменной форме.

Наталья Соколова выступала за сборную Белоруссии с сезона-2004/05. В прошлом сезоне она впервые в карьере стала призером этапа Кубка мира, заняв третье место в гонке преследования в словенской Поклюке.

< Назад в рубрику