Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранные нефтяники согласились выплатить Казахстану миллиардный штраф

Международный консорциум по разработке крупнейшего нефтяного месторождения, открытого за последние 30 лет, во главе с итальянской Eni достиг соглашения с властями Казахстана о размере компенсации, которую консорциум выплатит за перенос сроков начала добычи нефти на Кашагане. Как сообщает The Financial Times, сумма компенсации составит от 2,5 до 4,5 миллиардов долларов.

Кроме того, согласно достигнутой договоренности, консорциум увеличит долю казахской госкомпании "Казмунайгаз" в разработке Кашаганского месторождения. Сейчас доля "Казмунайгаза" составляет 8,33 процента. Как сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС, компании ENI, Total, Shell и ExxonMobil, каждой из которых принадлежит по 18,52 процента консорциума, передадут по два процента казахской стороне, увеличив ее долю до 16,5 процентов. По данным агентства AFP, доля "Казмунайгаза" составит 16 процентов, по данным The Financial Times - 16,8 процента.

Напомним, в 2007 году Eni объявила о том, что начало разработки месторождения переносится с 2008 на 2010 год, а затраты на проект окажутся существенно выше, чем ожидалось. В ответ власти Казахстана обвинили консорциум в нарушении природоохранного законодательства и таможенных нарушениях, после чего была достигнута принципиальная договоренность об увеличении доли "Казмунайгаза" в Кашагане.

В конце 2007 года казахские власти также согласовали с консорциумом распределение выручки от добычи на месторождении. Правительство будет получать по 120 миллионов долларов в год в течение ближайших 10 лет после того, как начнется разработка Кашагана, что составляет всего два процента от ожидаемой выручки от добытой на месторождении нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше