Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подсудимых по делу Гонгадзе обвинили в нанесении вреда государству

Подсудимым по делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе выдвинуты дополнительные обвинения - в нанесении вреда государству и общественным интересам из-за совершенного ими преступления. Как сообщила агентству "Интерфакс" представитель интересов в суде супруги погибшего репортера Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, обвинения выдвинуты в понедельник на заседании апелляционного суда по ходатайству представителей Генпрокуратуры Украины.

По словам Теличенко, аргументируя дополнительные обвинения в суде, представители Генпрокуратуры подчеркнули, что подсудимые нанесли вред как имиджу правоохранительных органов Украины, так и имиджу государства в целом.

Следующее судебное заседание по делу Гонгадзе состоится 24 января. Перерыв в заседаниях необходим для того, чтобы подсудимые и их адвокаты имели возможность ознакомиться с содержанием нового обвинения и чтобы судебные органы могли соответствующим образом проинформировать мать Георгия Гонгадзе об изменении обвинения.

Георгий Гонгадзе, основатель интернет-издания "Украинская правда", был убит в сентябре 2000 года. Пять лет спустя Генпрокуратура объявила, что преступление раскрыто, а исполнители - бывшие сотрудники Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович - признали свою вину. Четвертый обвиняемый - генерал МВД Алексей Пукач - до сих пор находится в розыске. Заказчики убийства установлены не были.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше