Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туркмения обвинила Иран в невыплатах за поставленный газ

Туркменистан перестал поставлять газ в Иран из-за технических проблем на газопроводе и отказа иранской стороны выполнять свои обязательства по выплатам за предыдущие поставки. Такое заявление сделал МИД Туркмении 13 января, сообщает BBC News.

При этом иранские масс-медиа отмечают, что одной из причин отключения стало желание Туркмении удвоить цену за поставляемый в Исламскую республику газ. Сообщается, что Туркмения сделала предложение о повышении стоимости до 140 долларов за тысячу кубометров, в то время как в прошлом году государства договорились о 75 долларах. Иранский министр нефти Голямхоссейн Нозари (Gholamhossein Nozari) отметил, что Иран не будет обсуждать вопрос цены, до тех пока Туркмения не возобновит поставки.

Туркменистан прекратил поставки газа в Иран 1 января. Тогда официальный Ашхабад обосновывал приостановку газоснабжения аварией на трубопроводе.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил 11 января, что Туркменистан прекращением поставок повредил способности Ирана бороться с пришедшими в страну холодами и снегом, уже унесшими жизни 28 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15