Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине будет создан фонд безопасности журналистов

Международная федерация журналистов и медиапрофсоюз Швеции инициирует создание на Украине Фонда безопасности журналистов, который будет помогать местным СМИ проводить независимые расследования резонансных дел. Об этом сообщает в понедельник Deutsche Welle.

Фонд безопасности журналистов будет действовать при Независимом медиапрофсоюзе Украины. В настоящее время при нем создана рабочая группа, которая занимается составлением правил работы Фонда, механизмов предоставления помощи работникам СМИ и принципами финансовой деятельности.

По словам главы Независимого медиапрофсоюза Сергея Гузя, к финансированию Фонда будут привлечены украинские политики и бизнесмены. "Это является сложным моментом создания такого фонда на Украине. Чтобы, с одной стороны, он мог привлекать средства из разных источников, а с другой, был абсолютно независимой организацией", - заметил Гузь.

Он также сообщил, что уже в феврале документы по созданию Фонда безопасности журналистов будут представлены на регистрацию, а полноценно фонд заработает в конце года. Первым взносом в Фонд станут средства от продажи пособия "Заложники информации", разработанного украинскими и шведскими журналистами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше