Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сборную Украины по футболу возглавил Алексей Михайличенко

11 января исполком Федерации футбола Украины (ФФУ) утвердил новым главным тренером национальной сборной Алексея Михайличенко, до этого возглавлявшего молодежную команду. Специалист подписал двухлетний контракт с возможностью продления еще на два года. Главная задача Михайличенко – вывести сборную в финальный турнир ЧМ-2010.

Как сообщает официальный сайт ФФУ, другим кандидатом на пост главного тренера сборной Украины был наставник днепропетровского "Днепра" Олег Протасов, однако он отказался от предложения возглавить национальную команду, решив продолжить работу в клубе.

Напомним, что сборная Украины оставалась без тренера с 6 декабря 2007 года, когда свой пост покинул Олег Блохин. Под руководством этого тренера украинская команда добилась наивысшего успеха в своей истории, пробившись в 1/4 финала ЧМ-2006 в Германии. Однако в отборочном турнире Евро-2008 сборная Украины в своей отборочной группе заняла лишь четвертое место и на чемпионат Европы не пробилась.

Глава ФФУ Григорий Суркис, представляя Михайличенко, заметил, что вел переговоры с титулованными иностранными специалистами, но после консультаций с членами исполкома принял решение о том, что национальную команду Украины должен тренировать отечественный наставник. Новый тренер украинской сборной подчеркнул, что у команды достаточный потенциал, чтобы решить задачу выхода в финальный турнир ЧМ-2010.

Алексей Михайличенко, один из самых титулованных футболистов СССР, начал тренерскую карьеру в 2002 году, возглавив киевское "Динамо". Он дважды приводил киевлян к титулу чемпиона Украины (в 2003 и 2004 годах) и выиграл Кубок Украины (2003). С 2004 года он тренировал молодежную сборную Украины, которую привел к титулу вице-чемпиона континента в 2006 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15