Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон сообщил о еще двух инцидентах с иранскими катерами

Пентагон в пятницу распространил информацию о еще двух инцидентах в Ормузском проливе, когда катера Корпуса стражей исламской революции Ирана подходили на близкое расстояние к кораблям ВМС США, сообщает AFP.

Оба случая, говорится в официальном заявлении американского оборонного ведомства, произошли в декабре 2007 года. Сообщается, что ходе одного из этих инцидентов американский корабль был вынужден произвести предупредительный пуск ракеты. Какие-либо иные подробности происшествий пока не уточняются.

Ранее было известно лишь об одном инциденте в Ормузском пролив с участием иранских кораблей. По данным Пентагона, в ночь на 6 января корабли Корпуса стражей исламской революции Ирана подошли на близкое расстояние к трем кораблям ВМС США и передали несколько радиосообщений о нападении. Корабли ВМС США были готовы открыть огонь, однако иранские катера ретировались.

Пентагон обнародовал видеозапись этого инцидента, которую Иран назвал фальшивкой и распространил собственную версию событий в Ормузском проливе. В связи с происшествием США направили Ирану официальный протест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше