Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Голос Беслана" потребовал от Путина прекратить преследование

Общественная организация "Голос Беслана" опубликовала на своем сайте обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором потребовала от него "лично разобраться и прекратить преследование" членов организации. Обращение подписано председателем ОО "Голос Беслана" Эммой Тагаевой.

Поводом для обращения послужило представление прокуратуры города Назрань о признании экстремистскими материалов, опубликованных общественной организацией в 2005 году, где говорилось, что "мировая политическая элита поддерживает нашего президента, который стал гарантом для преступников". Это высказывание прокуратура Назрани посчитала "заведомо ложным обвинением" Путина в пособничестве терроризму.

В обращении Тагаевой к президенту РФ говорится: "Мы считаем вас виновником гибели наших детей, но является ли это проявлением экстремизма?" Председатель организации также отмечает, что "чиновники в правоохранительных органах в порыве выслужиться и получить очередное повышение, своими действиями указывают на вас (президента Путина - прим."Ленты.ру") как давшего добро на глумление над потерпевшими".

Ранее сопредседатель организации Элла Кесаева отметила, что "Голос Беслана" находится на территории Северной Осетии, куда и должно быть направлено представление из прокуратуры Назрани, тогда как оно направлено в федеральный суд Назрановского района Ингушетии. По словам Кесаевой, суд уже вынес решение, но оно еще не утверждено надзорной службой, передает агентство "Росбалт". Сопредседатель организации выразила надежду, что ответ от главы государства будет получен до следующего заседания, которое должно состояться 14 января.

Организация "Голос Беслана" представляет интересы части пострадавших во время теракта в этом городе, когда в заложники были захвачены ученики местной средней школы, а также их родственники и учителя. В результате операции по освобождению заложников 3 сентября 2004 года погибли более 300 человек.

В декабре 2007 года организация "Голос Беслана" в прежнем составе была ликвидирована решением Верховного суда Северной Осетии на основании искового заявления от другой общественной организации с тем же названием. Однако после подачи надзорной жалобы Верховный Суд республики приостановил вступление в силу своего решения, сообщает издание "Кавказский узел".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше