Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кенийские оппозиционеры объявили о новых акциях протеста

Представители кенийской оппозиции объявили о намерении возобновить массовые акции протеста против результатов выборов, прошедших в декабре, сообщает AFP. Это решение стало результатом провала попыток Африканского союза урегулировать ситуацию, которая привела к беспорядкам в стране.

11 января председатель Африканского союза и президент Ганы Джон Куфуор (John Kufuor) покинул Найроби, так как переизбранный на пост президента Кении в декабре Мваи Кибаки и его оппонент Рейла Одинга отказались встретиться для обсуждения сложившейся ситуации.

Предыдущие выступления оппозиции были подавлены полицией, в результате беспорядков погибло более 600 человек. Более десяти тысяч человек стали беженцами.

МИД РФ выразил обеспокоенность обстановкой в Республике Кения. Как говорится в опубликованном на сайте министерства заявлении, в России заинтересованы в восстановлении мира и порядка в стране, во избежание возникновения нового очага напряженности в Восточной Африке. Представители МИД напомнили о традиционно дружественном отношении Российской Федерации к Кении и обратились к действующему президенту и другим политическим лидерам с призывом проявить гибкость.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше