Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британское правительство приняло программу строительства АЭС

В четверг правительство Великобритании одобрило решение о строительстве атомных электростанций нового типа, сообщает Reuters. Министр по делам бизнеса и предпринимательства Джон Хаттон (John Hutton) заявил, что атомная энергия будет играть немаловажную роль в экономике страны и составит альтернативу углеродному топливу.

Строительство планируется осуществлять в основном на средства частных компаний. Некоторые крупные международные топливные компании, такие как E.On, EDF, Centrica и RWE уже выразили свое согласие участвовать в создании новых АЭС при условии, что их запуск будет осуществлен к 2018 году.

Принятия подобного решения в Великобритании ожидали давно. Большинство работающих сейчас атомных реакторов будут закрыты к 2023 году. АЭС в Великобритании производят около 20 процентов всей потребляемой энергии, и прекращение их работы создаст серьезную брешь в экономике страны.

Решение правительства вызвало недовольство представителей экологических движений. По мнению "зеленых", использование АЭС для получения энергии экономически невыгодно и вредит экологии. Исполнительный директор отделения "Гринпис" в Великобритании Джон Совен (John Sauven) считает, что правительство обманывает население, утверждая, что применение атомной энергии позволит сократить выбросы газов, вызывающих парниковый эффект. По его мнению, необходимо разрабатывать стратегии более чистого использования традиционного топлива.

Либерально-демократическая партия Великобритании и "зеленые" партии согласны с этим мнением. Кроме того, они утверждают, что для поддержания экономической стабильности следует делать ставку на альтернативные виды энергии, такие как энергия волн или ветра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15