Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран назвал инцидент с ВМС США "обычным происшествием"

Официальный представитель МИД Ирана Мохаммед Али Хоссейни (Mohammad Ali Hosseini) прокомментировал инцидент с ВМС США в Ормузском пролив и назвал его "обычным происшествием" ("ordinary occurrence"). Об этом сообщило агентство AFP.

По словам Али Хоссейни, такие ситуации происходят время от времени, и инцидент исчерпывается, когда стороны узнают друг друга ("the issue is resolved after both sides recognise each other").

Напомним, 7 января американские власти заявили о провокации со стороны военно-морских сил Ирана. В ночь с 5 на 6 января корабли Корпуса стражей исламской революции Ирана подошли на близкое расстояние к трем кораблям ВМС США - "Порт Ройялу", "Хопперу" и "Ингрэму" - и передали несколько радиосообщений о нападении. После этого американская сторона была готова открыть огонь, но иранские корабли ретировались.

После этого Белый дом предостерег власти Ирана от повторений подобных ситуаций, чтобы не осложнять обстановку в регионе, в особенности учитывая визит на Ближний Восток президента США Джорджа Буша.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше