Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Наблюдатели из Литвы и Украины похвалили грузинские выборы

Группа наблюдателей из Литвы, в которую входят представители политических партий и молодежных организаций, объявила, что внеочередные президентские выборы, прошедшие в Грузии 5 января, были в целом демократическими и справедливыми. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя "Исследовательского центра Восточной Европы" Андрюса Сеюрюсевичюса.
Сivil Georgia. Ряд участков, по его словам, открылись с опозданием, а некоторые пожилые люди заходили в избирательные кабинки в присутствии сопровождающих лиц, что является нарушением процедуры голосования.
ИА "Новости-Грузия". Проведя мониторинг более ста избирательных участков, они заявили, что голосование прошло "в спокойной, доброжелательной и конструктивной атмосфере". В их обращении также подчеркивалось, что присутствие большого числа наблюдателей от различных организаций "сделало невозможным попытки фальсификации результатов выборов".

Между тем представители грузинской оппозиции, а также некоторые правозащитные организации республики заявили, что выборы прошли с многочисленными нарушениями организационного характера, а также сопровождались злоупотреблениями со стороны властей.
"Кавказский узел", его организация подготовила более 200 жалоб о нарушениях при голосовании. В ряде участков, как отметил правозащитник, велась агитация, запрещенная в день выборов, в других не проводилась обязательная процедура маркировки избирателей.
Михаил Саакашвили с результатом более 50 процентов голосов. Если ему удастся удержать этот показатель, то он выиграет выборы уже в первом туре. Оппозиция, со своей стороны, выразила недоверие официальным данным и пообещала организовать массовые акции протеста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше