Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ночью в Кутаиси разгромили избирательный участок

В ночь на 6 января было совершено нападение на один из избирательных участков в городе Кутаиси (западная Грузия), сообщает Civil Georgia. В это время там проходил подсчет голосов по итогам выборов президента и плебисцита, состоявшихся 5 января.

По словам представителя избиркома, сначала в здании, где проходил подсчет голосов, отключился свет, а затем туда ворвалась группа людей в масках и устроила погром.
"Интерфакс", на участке были разбиты стекла, уничтожена аппаратура, а также похищены часть бюллетеней и итоговый протокол с данными по голосованию. При нападении пострадал председатель комиссии, его пришлось госпитализировать.

"Интерфакс" сообщает еще об одном происшествии в Кутаиси. По информации агентства, автомобиль, в котором находились представители избиркома, перевозившие избирательную урну в окружную комиссию, ночью попал в аварию: в него врезалось такси. В результате два человека погибли, еще несколько получили травмы.

Ранее представители оппозиции и некоторые правозащитные организации заявили, что выборы в Грузии сопровождались процедурными нарушениями и злоупотреблениями со стороны властей. ЦИК Грузии, со своей стороны, отметил, что нарушения в целом были незначительными, и признал выборы состоявшимися.
Михаил Саакашвили сохраняет лидерство с 57,58 процентов голосов. Его ближайший конкурент - кандидат от "объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе - по сравнению с более ранними отчетами ЦИКа несколько улучшил свой результат: он набирает 22,56 процента. На третьем месте - предприниматель Бадри Патаркацишвили (6,07 процента).

Представители оппозиции уже объявили лидерство Саакашвили результатом фальсификаций со стороны власти и пригрозили устроить массовые акции протеста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше