Российская лыжница вышла на третье место в общем зачете Tour de Ski

Россиянка Ольга Рочева заняла четвертое место в гонке на 10 километров классическим стилем – предпоследнем этапе многодневки Tour de Ski. Этот результат позволил Рочевой переместиться на третье место в общем зачете с отставанием в 1 минуту и 26 секунд от лидера и действующей чемпионки финки Вирпи Куйтунен.

Куйтунен в гонке на 10 километров заняла первое место, а второй стала шведка Шарлотта Калла, которая занимает второе место и в общей классификации, отставая от финки на 39,7 секунды.

Последняя гонка Tour de Ski состоится в воскресенье 6 января в итальянском Валь-ди-Фиемми. Спортсменкам предстоит проехать гонку преследования на девять километров свободным стилем, причем стартовать они будут в том порядке, в котором идут в общем зачете. Та лыжница, которая финиширует первой, станет победительницей многодневки.

Мужчины бежали классическим стилем дистанцию 20 километров. Победу одержал норвежец Одд-Бьорн Хелмесет, который в результате фотофиниша опередил своего соотечественника Йенса-Арне Свартедаля. Лучшим из россиян стал Евгений Дементьев, финишировавший шестым и опередивший чеха Лукаша Бауэра.

Тем не менее, Бауэр сохранил лидерство в общем зачете, опережая норвежца Торда-Асле Гьордалена на 1 минуту и 50 секунд. Итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер, который идет в генеральной классификации третьим, отстает от лидера на 2 минуты и 24 секунды. Евгений Дементьев занимает восьмое место с отставанием в 3 минуты и 20 секунд.

6 января спортсменам предстоит гонка преследования на десять километров.