Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея пригрозила США наращиванием военной мощи

Северная Корея намерена "наращивать свои силы военного сдерживания в ответ на попытки США развязать ядерную войну", говорится в статье в газете "Нодон Синмун", печатном органе правящей Трудовой партии Кореи. Как отмечает Reuters, подобные заявления КНДР делает всякий раз, когда обостряются ее отношения с другими странами.

Нынешнее обострение связано с претензиями США по поводу затягивания процесса денуклеаризации Корейского полуострова. Как следует из заявления, опубликованного в пятницу в северокорейской правительственной газете "Минчжу Чхенсон", КНДР возлагает ответственность за это на своих партнеров по шестисторонним переговорам, которые не выполнили свои обязательства, сообщает китайское информагентство "Синьхуа".

Эти два заявления стали ответом северокорейских властей на утверждения США, что КНДР затягивает свертывание своей ядерной программы. В соответствии с договоренностями, достигнутыми 3 октября 2006 года, Северная Корея должна была до 31 декабря 2007 года обнародовать данные обо всех своих ядерных программах, однако она этого не сделала.

Вместе с тем, КНДР выполнила часть взятых на себя обязательств, на что в заявлении обращается особое внимание. В частности, заглушен единственный на территории Северной Кореи ядерный реактор в Йонбене. В обмен КНДР должна была получить экономическую помощь от США, России, Китая, Японии и Южной Кореи. Ранее северокорейское министерство иностранных дел заявляло, что отправка помощи затягивается.

В заявлении КНДР подчеркивается, что ответственность за происходящее лодится на тех, кто не исполнил своих обязательств и нарушил принцип "действие на действие". Кто конкретно не исполнил свои обязательства, в заявлении не уточняется.

США уже объявили, что заместитель госсекретаря Кристофер Хилл проведет консультации с участниками шестисторонних переговоров по поводу сложившейся ситуации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше