Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко поручил Богатыревой искоренить коррупцию и реформировать армию

Президент Виктор Ющенко считает основной задачей Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и его секретаря Раисы Богатыревой мониторинг эффективности борьбы с коррупцией в высших эшелонах государственной власти. Об этом глава государства, как передает Корреспондент.net, заявил, представляя в четверг Богатыреву в новой должности.

По словам президента, назначение Богатыревой даст возможность сформировать национальные приоритеты, а также позволит решить проблему политической дестабилизации страны. Кроме того, Ющенко отметил, что Богатырева - это человек, который не манипулирует чьими-то позициями.

Говоря о борьбе с коррупцией, президент подчеркнул, что "коррупция - это основная тема, которую должен отслеживать СНБО". При этом Ющенко заявил о необходимости создания Национального бюро по борьбе с коррупцией госчиновников в высших эшелонах власти.

Кроме этого, Ющенко отметил, что ожидает от Совбеза помощи в доработке концепции реформы правоохранительных органов и в реформировании военной отрасли. "Есть ряд вещей, которые необходимы от СНБО. Мы должны вернуть боеспособность Вооруженных сил", - заявил Ющенко, добавив, что без Совбеза невозможно решить вопрос о полном переходе армии на контрактную основу.

Глава государства также выразил надежду на то, что ежемесячно будет получать доклад об исполнении решений СНБО.

Указ о назначении одного из лидеров оппозиционной Партии регионов Раисы Богатыревой секретарем СНБО Ющенко подписал 24 декабря. На следующий день президиум Партии регионов рекомендовал Богатыревой отказаться от предлагаемой президентом должности, однако пообещал, что в случае ее несогласия с однопартийцами никаких санкций применяться не будет.

Многие эксперты считают, что Ющенко назначил Богатыреву, чтобы сблизится с Партией регионов и создать противовес правительству Юлии Тимошенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15