Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеда" в Афганистане заявила о причастности к убийству Бхутто

Представитель афганской ячейки террористической сети "Аль-Каеда" заявил, что группировка берет на себя ответственность за убийство лидера оппозиционной Пакистанской народной партии Беназир Бхутто, сообщает в четверг итальянское интернет-издание Adnkronos International (AKI).

"Мы уничтожили самый драгоценный актив американцев, которая клялась победить моджахедов", - пояснил на ломаном английском Мустафа Абу аль-Язид (Mustafa Abu Al-Yazid), командующий боевиками "Аль-Каеды" в Афганистане. Журналистам не удалось установить, откуда поступил телефонный звонок.

По некоторым данным, приказ об устранении Бхутто был отдан "человеком номер два" в "Аль-Каеде" Айманом аль-Завахири еще в октябре 2007 года. Других подтверждений причастности террористической сети к убийству пакистанского политика не поступало. Спецслужбы США проверяют заявление афганского террориста, передает ABC News.

Напомним, Бхутто, лидер самой многочисленной оппозиционной пакистанской партии, была убита 27 декабря на митинге в Равальпинди, где выступала перед своими сторонниками. По одним данным, она погибла от руки террориста-смертника, взорвавшего себя в толпе собравшихся. По другим - убийца выстрелил в нее два раза, а затем подорвал себя. Женщину без сознания доставили в больницу, где она скончалась в 18:16 по местному времени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15