Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Студенты-медики установили Linux в стетоскоп

Студенты-медики из американского Calvin College разработали электронный стетоскоп, в котором в качестве операционной системы используется ОС µClinux.

Устройство умеет записывать аудиоданные, получаемые при обследовании пациента, в высоком качестве, конвертировать их в нужный формат и пересылать при подключении по USB на компьютер. Кроме того, электронный стетоскоп умеет уменьшать ненужные шумы, которые слышит врач при обследовании.

Стетоскоп работает на 32-битном микропроцессоре Freescale Coldfire MCF5275, который поддерживает сетевой интерфейс Ethernet и аппаратное шифрование данных. Дистрибутив µClinux в качестве ОС был выбран за свой размер (около мегабайта). Он хранится на флеш-накопителе.

Устройство также содержит небольшой ЖК-дисплей, на котором есть место для одной строки текста, например, информации о пульсе пациента.

Как отмечает сайт Slashdot, свободное ПО, такое как Linux, нечасто используется в медицинских приборах, из-за того, что Федеральное управление по лекарственным средствам США неохотно дает разрешение на использование подобных устройств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше