Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зюганов и Жириновский получили удостоверения кандидатов в президенты

Центризбирком в среду зарегистрировал лидера ЛДПР Владимира Жириновского и лидера КПРФ Геннадия Зюганова в качестве кандидатов в президенты РФ, сообщает РИА Новости.

Жириновский и Зюганов стали первыми кандидатами, официально зарегистрированным для участия в назначенных на 2 марта 2008 года президентских выборах. Процесс регистрации кандидатов должен завершиться до 26 января.

На пост президента России претендуют три кандидата от политических партий - Зюганов, Жириновский и кандидат от "Единой России" Дмитрий Медведев - и два самовыдвиженца - лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов и председатель Демократической партии России Андрей Богданов. Самовыдвиженцам необходимо до 16 января сдать в ЦИК два миллиона подписей избирателей в свою поддержку. Еще десять дней закон отводит ЦИКу на принятие решения о регистрации кандидата.

На своем заседании в среду ЦИК также зарегистрировал доверенных лиц Богданова и Касьянова. В списке доверенных лиц Богданова всего три человека, а Касьянова – около сорока, в том числе, Ирина Хакамада.

Еще один кандидат - один из лидеров СПС Борис Немцов - в среду объявил о своем решении отказаться от участия в выборах президента, призвав последовать его примеру Касьянова и Зюганова.

Касьянов уже заявил, что пока не собирается отказываться от президентской кампании. Что касается Зюганова, то, как сообщает ИТАР-ТАСС, он, комментируя призыв Немцова, не исключил варианта, при котором он снимет свою кандидатуру, "если власть будет продолжать нарушать то, что только можно".

Владимир Жириновский, в свою очередь, заявил, что ни при каких условиях не намерен отказываться от участия в выборах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше