Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конституционный суд отказал в накопительной пенсии россиянам старше 40 лет

Россияне, родившиеся ранее 1967 года, не будут участвовать в накопительной пенсионной системе. Эту норму подтвердил 25 декабря Конституционный cуд, сообщает РИА Новости. В постановлении суда сказано, что данное положение не противоречит Конституции, так как граждане могут передать накопленные в специальной части лицевого счета средства в негосударственный пенсионный фонд либо получить их при назначении пенсии по старости.

Конституционный Суд начал рассматривать данное дело после того, как трое россиян обжаловали в этой инстанции поправки к Налоговому кодексу и закону о пенсионном страховании. Эти поправки повышали планку отсечения по участию в накопительной системе до 1967 года рождения с 1958 для женщин и 1953 для мужчин, существовавшую прежде. По мнению заявителей, конституционные права их тем самым были нарушены. Граждане назвали ситуацию дискриминацией по "возрастному принципу", а свое поколение "выброшенным" и "жертвой поправок".

В свою очередь, представители власти считают решение вполне конституционным, поскольку оно сохраняет баланс интересов между разными поколениями граждан. Представитель президента Михаил Кротов, к примеру, полагал, что заявители не должны были обращаться в Конституционный cуд, поскольку право на пенсию в силу возраста не получили.

Лишь в Совете Федерации решение встретило определенные возражения. Его члены считали, что изменения могут подорвать доверие граждан к реформе, однако проголосовали за поправку к налоговому кодексу с целью "ослабить налоговое бремя".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше