Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд оставил Ходорковского в Чите

Верховный суд РФ признал законным проведение следствия по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Чите, сообщает "Интерфакс". Этот вопрос рассматривался из-за протеста прокуратуры, поступившего после предыдущего решения. Адвокаты Ходорковского и Лебедева намерены подать жалобу на сегодняшнее решение в Европейский суд.

Бывший глава "Юкоса" Михаил Ходорковский и глава "Менатеп" Платон Лебедев находятся в следственном изоляторе в Чите. Они оба принимали участие в судебном заседании посредством видеотрансляции. Ходорковский назвал проведение следствия в Чите ограничением его права на защиту и заявил, что уверен в политических мотивах действий заместителя генпрокурора, вынесшего решение о месте проведения следствия.

Ходорковский и Лебедев были этапированы в Читу из колоний год назад. В рамках уголовного дела, по которому уже завершено расследование, их обвиняют в хищении акций, принадлежащих государству, присвоении нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи.

В марте 2007 года Басманнный суд Москвы признал незаконным проведение следствия в Чите. Это решение подтвердили Мосгорсуд и президиум Мосгорсуда, но теперь вопрос будет рассмотрен снова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше