Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Единороссы отдали другим фракциям шесть думских комитетов

Главами шести из 32 думских комитетов стали представители оппозиционных фракций, получив по два комитета каждая, все остальные комитеты возглавили единороссы, сообщает РИА Новости. Распределение комитетов происходило в понедельник, на первом заседании Госдумы пятого созыва.

Фракции КПРФ достались комитеты по промышленности и по делам национальностей. Их возглавили соответственно Юрий Маслюков и бывший вице-спикер от КПРФ Валентин Купцов. Фракция ЛДПР получила комитет по делам СНГ, который возглавил Алексей Островский, и комитет по делам молодежи, который возглавил Павел Тараканов. Фракции "Справедливая Россия" отошли комитеты по науке и наукоемким технологиям и по делам женщин, семьи и детей. Их возглавили Валерий Черешнев и Елена Мизулина соответственно.

Во главе 26 комитетов встали представители "Единой России". Несколько единороссов сохранили в новом созыве Думы свои посты. Так, Владимир Плигин остался во главе комитета по конституционному законодательству и госстроительству, Павел Крашенинников - во главе комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Андрей Исаев продолжит руководить комитетом по труду и социальной политике, Юрий Васильев - комитетом по бюджету и налогам, Константин Косачев - комитетом по международным делам, Владимир Васильев - комитетом по безопасности.

Комитет по финансовым рынкам возглавил Владислав Резник, комитет по экономической политике и предпринимательству - Евгений Федоров, комитет по собственности - Виктор Плескачевский, по строительству и земельным отношениям - Мартин Шаккум. Главой комитета по энергетике стал Юрий Липатов, комитета по транспорту - Сергей Шишкарев, комитета по обороне - Виктор Заварзин, комитета по делам федерации и региональной политике - Виктор Усачев.

Комитет по вопросам местного самоуправления возглавил Вячеслав Тимченко, по регламенту и организации работы - Олег Ковалев, по информационной политике, информационным технологиям и связи - Валерий Комиссаров, по охране здоровья - Ольга Борзова, по образованию - Григорий Балыхин. Руководителем комитета по аграрным вопросам стал Валентин Денисов, комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии - Наталья Комарова, комитета по культуре - Григорий Ивлиев, комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций - Сергей Попов, комитета по физической культуре и спорту - Антон Сихарулидзе, комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока - Валентина Пивненко, комитета по делам ветеранов - Николай Ковалев.

Председателем комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики стал единоросс Отари Аршба.

Дума на своем первом после выборов заседании также избрала заместителей своего председателя, которым вновь был избран Борис Грызлов. В отличие от прежней Думы, в этой у Грызлова будет только один первый заместитель. Им стал, как и ожидалось, единоросс Олег Морозов. На посты вице-спикеров от "Единой России" избраны шесть человек - ранее занимавшая пост первого вице-спикера Любовь Слиска, олимпийская чемпионка Светлана Журова, бывший заместитель министра чрезвычайных ситуаций Надежда Герасимова, занимавшие посты вице-спикеров и в Думе четвертого созыва Вячеслав Володин и Юрий Волков, а также бывший глава комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

В Думе прошлого созыва от "Единой России", в соответствии с квотой, было шесть вице-спикеров, однако после декабрьских выборов число депутатских мандатов у единороссов увеличилось, поэтому они получили право на еще один пост вице-спикера.

Свой пост вице-спикера от ЛДПР сохранил Владимир Жириновский. Валентина Купцова на посту вице-спикера от КПРФ сменил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. Вице-спикером от "Справедливой России" был избран Александр Бабаков.

Главами фракций избраны Борис Грызлов ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Игорь Лебедев (ЛДПР) и Николай Левичев ("Справедливая Россия").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше