Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователя по делу о контрабанде через ФСБ подозревают в вымогательстве

Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против следователя, занимавшегося расследованием контрабанды китайских товаров, поступавших на склад в одной из воинских частей ФСБ, пишет "Коммерсант".

По информации издания, следователь Перовской районной прокуратуры Москвы Вадим Багатурия обвиняется в вымогательстве взятки в размере 250 тысяч долларов у адвоката Людмилы Терещенко, которая проходила обвиняемой по этому делу, за освобождение из-под стражи и "смягчение ее участи на следствии".

Напомним, что адвокаты Людмила и Александр Терещенко были защитниками майора ГИБДД Сергея Богородицкого, который, по версии следствия, обеспечивал безопасность провоза контрабандных грузов в Восточном округе столицы. Впоследствии Терещенко обвинили в фальсификации доказательств и заключили под стражу, однако через три месяца освободили "в связи с деятельным раскаянием".

Уголовное дело по факту контрабанды товаров из Китая было возбуждено МВД в 2005 году, а через год передано Генпрокуратуре. По данным следствия, китайская контрабанда возилась в Россию на адрес подмосковной воинской части ФСБ России за номером 54729 и нескольких коммерческих фирм.

По версии следствия, контрабандой занималось организованное преступное сообщество (ОПС), которым руководили бывший член Совета федерации от Приморья Игорь Иванов и депутат приморского краевого законодательного собрания Геннадий Лысак. В настоящее время они скрываются за границей. Всего, по данным следствия, в ОПС входило 39 человек, 10 из которых арестованы и 15 объявлены в розыск.

Стоит также отметить, что недавно в рамках расследования дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров был арестован генерал-лейтенант Госнаркоконтроля Александр Бульбов, который занимался оперативным сопровождением дела о контрабанде китайских товаров через ФСБ. Руководство ФСКН расценило арест генерала как конфликт внутри спецслужб, а сам Бульбов назвал дело против себя местью ФСБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше