Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Патаркацишвили узнал о готовящемся на него покушении

Предприниматель и кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили узнал о подготовке покушения на свою жизнь.

Как пишет газета The Sunday Times, некоторое время назад в распоряжение бизнесмена, считающегося самым богатым человеком Грузии, попала аудиокассета, на которой записан разговор между неким чиновником министерства внутренних дел Грузии и потенциальным киллером.

Беседу, состоявшуюся в июне 2006 года, тайно записал человек, которому предлагалось совершить убийство. Он же и передал кассету друзьям Патаркацишвили. The Sunday Times располагает копией записи.

По данным издания, организовать убийство было предложено чеченскому полевому командиру Увайсу Ахмадову (Uvais Akhmadov). Он вместе со своими братьями специализируется на похищениях и убийствах, пишет газета. В частности, он ответственен за убийство в 1998 году в Чечне трех британских телевизионщиков и одного гражданина Новой Зеландии.

На записи представитель МВД Грузии долго доказывает чеченцу, что Патаркацишвили представляет "политическую проблему" для Грузии и предлагает два варианта убийства. По мнению чиновника, предпринимателя следует убить в Лондоне, где он "проводит две недели в месяц", либо взорвать в личном самолете, когда он будет подлетать к своему замку на юге Грузии. При этом оба варианта следует обставить так, чтобы всем показалось, что за убийством Патаркацишвили стоят русские.

В комментарии газете Бадри Патаркацишвили подтвердил, что знает о существовании данной записи. "Мне сказали, что это очень серьезно. У меня 120 охранников, но я знаю, что этого недостаточно. Я нигде не чувствую себя в безопасности. И именно поэтому я до сих пор не вернулся в Грузию", - заявил бизнесмен.

"Мне сообщили, что шесть или восемь недель назад в Лондон из Грузии приехали четыре человека. По моим сведениям, эти люди присланы, чтобы осуществить что-то против меня", - добавил он.

Грузинское посольство в Лондоне отказалось от комментариев для The Sunday Times по поводу возможного покушения на Патаркацишвили. Представитель дипмиссии лишь заметил, что вся эта история может быть выдумана для поднятия рейтинга кандидата в президенты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше