Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Прогресс-М61" отстыковался от МКС и отправился в автономный полет

Грузовой космический корабль "Прогресс-М61", груженый мусором, в субботу утром по московскому времени отстыковался от МКС и отправился в контролируемый автономный полет, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра управления полетами.

В "свободном плавании" "Прогресс-М61" будет находиться до середины января 2008 года с целью проведения на его борту технических экспериментов, сообщил он.

Ранее отработавшие свой срок в составе МКС "Прогрессы" также использовались в качестве научных полигонов. Например, предыдущий запущенный к МКС космический "грузовик" – "Прогресс М-60" - пять дней использовался для проведения на его борту экспериментов по физике плазмы.

Все космические грузовые корабли, напомнил представитель ЦУП, в конечном итоге затапливаются в водах Тихого Океана. Выработавшему свой ресурс кораблю с помощью его собственных двигателей придается последний и единственный тормозной импульс, после чего он сходит с орбиты. Фрагменты космических кораблей, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, приводняются неподалеку от острова Рождества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше