Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шварценеггер собирается объявить амнистию из экономии

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер рассматривает возможность выпустить из тюрем около 20 тысяч заключенных, чтобы сэкономить средства бюджета штата, сообщает в пятницу 21 декабря Associated Press.

Если решение об амнистии будет принято, отпустят лишь тех заключенных, преступления которых не связаны с насилием и которым осталось сидеть не более 20 месяцев. Лиц, признанных виновными в сексуальных преступлениях, амнистия не коснется.

Этот законопроект - лишь один из возможных способов сокращения расходов бюджета, рассматриваемых губернатором. Билль, скорее всего, поступит в парламент штата в январе 2007 года.

Дефицит калифорнийского бюджета оценивается в сумму от 10 до 14 миллиардов долларов. Амнистия, по предварительным расчетам, поможет сэкономить 256 миллионов в будущем финансовом году, который начинается 1 июля 2008 года. К 2010 году экономия возрастет до 780 миллионов.

Агентство отмечает, что несколько месяцев назад Шварценеггер высказывал противоположную точку зрения по этому вопросу. Амнистия тогда рассматривалась в качестве средства борьбы с нехваткой мест в тюрьмах. Губернатор решительно высказывался против освобождения заключенных или сокращения их сроков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше