Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кембридже найдены исторические изображения пингвинов

В подвале Кембриджского университета найдены изображения пингвинов, сделанные знаменитыми исследователями Антарктики начала XX века Робертом Скоттом и Эрнстом Шэклтоном, сообщает BBC. Пингвины были изображены на классных досках между 1904 и 1909 годами, предположительно, для лекций. Как эти наброски сумели сохраниться в течение ста лет, неизвестно.

Сотрудники Полярного института имени Скотта Кембриджского университета, где отыскались изображения, подписанные Скоттом и Шэклтоном, обратились за пожертвованиями, необходимыми для их сохранения.

"Люди часто сравнивают Скотта и Шэклтона с точки зрения их достижений как исследователей и их лидерских качеств, - говорит историк Хью Льюис-Джонс, обнаруживший изображения и не сомневающийся в их подлинности. - Теперь, пусть и с улыбкой, мы можем судить об их художественных способностях". Сами наброски историк находит очаровательными. "Они были сделаны на открытых лекциях перед аудиторией, полной энтузиазма, чтобы посмеяться и повеселиться, а потом были размашисто подписаны", - отмечает Льюис-Джонс. По его словам, эти изображения - все равно что автографы исследователей, только еще замечательнее.

Конец XIX - начало XX века считается героической эпохой в изучении Антарктики, к исследованию которой призвал шестой международный географический конгресс в 1895 году. В то время это была наименее изученная часть мира. Из-за отсутствия необходимой техники исследования континента были крайне опасны. Одни первопроходцы не возвращались, другие, вернувшись, становились известными лекторами и писателями.

Главной целью путешественников было достижение южного полюса. Это соревнование сравнивают с "лунной гонкой" - соперничеством между США и СССР из-за того, кто первый высадит человека на поверхность Луны.

Эрнст Шэклтон за успех антарктической экспедиции 1907-1909 был возведен в рыцарское достоинство. Роберт Скотт, офицер британского флота, оказался на южном полюсе вторым после норвежца Руаля Амундсена. Скотт и четыре его спутника погибли, пытаясь вернуться на базу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше