Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле установили и нарядили главную новогоднюю елку

На Соборной площади московского Кремля установили и нарядили главную новогоднюю елку. Ее украшает две тысячи игрушек. Дерево обвито гирляндами цвета российского флага, общая длина которых составляет почти километр, передает РИА Новости.

Дерево высотой 30 метров и весом около 10 тонн было срублено в воскресенье на границе Истринского и Клинского районов Московской области. Его возраст составляет более ста лет.

При выборе елки специалисты учитывали не только ее размер и внешний вид, но и качество древесины: дереву предстоит простоять на площади около трех недель, при этом оно должно перенести возможные перепады температуры и не осыпаться.

Традиция устанавливать новогоднюю елку на соборной площади была введена Петром Первым и возобновлена в при первом президенте России Борисе Ельцине в 1996 году. В 2001 году из-за сильных морозов и снегопадов живая елка была впервые заменена на искусственную.

В дальнейшем погода позволила использовать для новогодних и рождественских торжеств живое дерево. Искусственную елку тем не менее тоже установят - на Красной площади, рядом с катком перед ГУМом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15