Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ипотечный кризис ударил по американским страховщикам пенсий

Американская страховая компания MBIA, крупнейший игрок на рынке страхования облигаций, 20 декабря пережила падение своих акций на 26 процентов до 20-летнего минимума, сообщает BBC News. Обвал был вызван известием, что MBIA держит более 30 миллиардов инвестиций в активах, связанных с ипотечным кризисом в США, из которых более восьми миллиардов относится к высокорисковым.

Ситуация усугубляется тем, что компания страхует держащих средства пенсионных фондов инвесторов, так что в случае возникновения у нее серьезных неприятностей, миллиарды долларов пенсионных денег могут также оказаться в зоне риска. Аналитики шокированы тем, что MBIA до последнего момента скрывала данные о наличии у нее рискованных активов, пишет The Financial Times

Обвал акций MBIA произошел на следующий день после известий о многомиллиардных убытках у крупнейших инвестиционных банков - Morgan Stanley и Bear Stearns, став, таким образом, очередным этапом раскручивающегося в США ипотечного кризиса. Ряд аналитиков, по данным BBC News, полагают, что правительство США в случае ухудшения ситуации может оказать финансовую помощь попавшим в трудное положение компаниям и банка, чего оно до сих пор не делало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше