Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Архиепископ Кентерберийский усомнился в поклонении волхвов

Роуэн Уильямс (Rowan Williams), архиепископ Кентерберийский, назвал евангельскую историю поклонения волхвов, принесших драгоценные дары младенцу Иисусу, "легендой". Кроме того, он отметил, что изображаемый на рождественских открытках снег в Вифлееме - "маловероятное" погодное явление. Еще несколько примеров скептических замечаний главы англиканской церкви о популярных, но ложных представлениях о Рождестве приводит газета The Telegraph.

Архиепископ высказал свое мнение о рождественских легендах в эфире радиостанции BBC Radio 5 19 декабря. Ведущий передачи Саймон Майо (Simon Mayo) пригласил в качестве гостей в студию Роуэна Уильямса и комика Рикки Жервэ (Ricky Gervais). Жервэ и задал прелату вопрос о "достоверности" легенд.

Уильямс, доктор философских наук, убежден, что Рождество Христово произошло не в декабре: просто в это время года праздновались зимние языческие праздники, и церковь воспользовалась этим. Маловероятно, что волхвы вообще существовали, а уж доказать, что они были царями и вовсе невозможно. Архиепископ усомнился и в том, что в стойле, куда Мария уложила младенца Иисуса ("потому что не было им места в гостинице" - Лк. 2:7), в это время стояли ослы и быки, которых изображают на картинах о Рождестве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше