Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд не разрешил Митволю закрыть комбинат на Байкале

Иркутский областной арбитражный суд попросил Росприроднадзор до 15 января 2008 года уточнить правовое обоснование иска к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК). Об этом сообщает агентство РИА Новости. По словам одного из сотрудников канцелярии суда, до этого времени по иску Росприроднадзора никаких действий производиться не будет, а остановка предприятия в такой ситуации не предусматривается законом.

Напомним, замглавы Росприприроднадзора Олег Митволь обратился 3 октября в Иркутский арбитраж с иском о приостановке работы БЦБК. Позже Минприроды предъявило комбинату иск о возмещении ущерба за ущерб окружающей среде на 475 миллионов рублей.

После этого администрация Иркутской области заявила, что остановка комбината невозможна, так как в этом случае запустить производство вновь можно будет только через 3-4 месяца. Кроме того, если БЦБК прекратит работу, то канализационные стоки города Байкальск, которые обрабатываются очистной системой комбината, будут сбрасываться напрямую в Байкал.

Росприродназор провел проверку БЦБК в ноябре. Она показала, что комбинат осуществляет неразрешенный сброс загрязняющих веществ в Байкал и пользуется водным объектом без разрешительных документов. Компания "Континенталь Менеджмент", управляющая комбинатом, утверждает, что правительство России не установило порядок подготовки разрешительных документов на водопользование, из-за чего предприятие не смогло их получить.

Согласно данным "Гринписа", Байкальский комбинат сбрасывает напрямую в Байкал 120 тысяч кубометров сточных вод в день. В озере, внесенном в 1996 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сосредоточено около 20 процентов мировых запасов поверхностной пресной воды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше