Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Philips заберет с рынка своих акций на пять миллиардов евро

Производитель бытовой техники компания Philips Electronics объявила о намерении выкупить с рынка свои акции на общую сумму в пять миллиардов евро (7,2 миллиарда долларов), сообщает Reuters.

На фоне этой новости ценные бумаги Philips прибавили в стоимости 2,7 процента и выросли до двухмесячного максимума, став одной из лучших европейских "голубых фишек".

Программа по выкупу акций продлится в течение двух лет и начнется 2 января 2008 года. Она вызвана тем, что частные акционеры скупили слишком много ценных бумаг Philips и постепенно хотят начать влиять на управление компанией. Например, американские хедж-фонды Jana Partners и D.E. Shaw Group, которые вместе владеют 1,6 процента акций Philips, заявили, что хотят провести переговоры, где выскажут свои предложения по развитию компании.

В 2005 году Philips уже проводила обратный выкуп акций. Тогда общая стоимость ценных бумаг, которые вновь приобрела компания, чуть превышала пять миллиардов евро. За период с 2005 по 2007 год Philips совершила приобретений на 6,5 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15