Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвинение попросило для мэра Владивостока пять лет колонии

Гособвинение потребовало пять лет колонии общего режима для мэра Владивостока Владимира Николаева, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, на заседании суда в среду утром по местному времени представитель прокуратуры попросил суд запретить Николаеву в течение трех лет после выхода из колонии занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Статьи УК, по которым обвиняется Николаев, предполагают максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы. Однако уголовное дело по ходатайству защиты слушается в особом порядке, в связи с чем наказание Николаева не может превышать две трети максимального срока.

Владимир Николаев, отстраненный в феврале 2007 года от должности главы городской администрации, обвиняется по двум статьям УК России - 285 ("злоупотребление должностными полномочиями") и 286 ("превышение должностных полномочий"). По данным следствия, Николаев незаконно пользовался государственной охраной и передвигался по городу с эскортом ГИБДД, хотя это не положено ему по статусу. Кроме того, он передал в пользование частным лицам четыре участка земли, которыми не имел полномочий распоряжаться (они находились в федеральной собственности).

Планируется, что приговор по делу экс-мэра Владивостока Владимира Николаева будет оглашен 24 декабря 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15