Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президентом Южной Кореи стал бывший мэр Сеула Ли Мен Бак

На состоявшихся в Южной Корее президентских выборах уверенную победу одержал лидер консервативной "Партии Великой страны" (Grand National Party), бывший глава строительного концерна Hyundai Ли Мен Бак (Lee Myung-bak), передает агентство Associated Press.

По данным AFP, на момент подсчета 89,2 процента бюллетеней он набрал 48,2 процента голосов. Главный соперник Ли Мен Бака, представитель правящей либеральной партии Чон Дон Ен (Chung Dong-young), получил 26,7 процента.

Обнародованные ранее итоги опроса на выходе с участков для голосования также указывали на победу Ли Мен Бака. По результатам exit polls, ему отдали свои голоса почти половина избирателей: 49-51 процент.

На протяжении всей предвыборной кампании Ли Мен Бак, который с 2002 по 2006 год занимал пост мэра Сеула, сохранял лидирующие позиции. Центральным пунктом его предвыборной программы было улучшение экономической ситуации в стране и повышение уровня благосостояния населения.

Ли Мен Бак обещает довести рост экономики до семи процентов год и увеличить доход на душу населения в два раза: до 40 долларов, что позволит Южной Корее войти в семерку ведущих экономических держав мира. Это отвечает чаяниям большинства южнокорейцев, недовольных резким повышением цен на жилье, ростом безработицы и ширящимся разрывом между бедными и богатыми.Кроме того, Ли Мен Бак намерен проводить более жесткую и прагматичную политику в отношении КНДР, а также выступает за укрепление связей с США.

Между тем накануне выборов парламент Южной Кореи проголосовал за начало расследования в отношении Ли Мен Бака, которого подозревают в финансовых махинациях. Таким образом, он стал первым президентом, находящимся под следствием. Тем не менее, иммунитет, которым обладает глава государства, избавляет его от уголовного преследования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше